26 марта 2011 г.

Постройка МТ-ЛБ 6МА, Skif, 1/35

После довольно длительной паузы, опять принимаюсь за бронетехнику. На этот раз это будет интересная версия известного армейского тягача МТ-ЛБ. В 2000 г. на ОАО "Муромтепловоз", предприятии, проводившем капремонт МТ-ЛБ, были выпущены 2 новые машины. Точнее 2 варианта модернизации МТ-ЛБ - МТ-ЛБ 6МА и МТ-ЛБ 6МБ. В первом варианте устанавливается боевое отделении БПУ-1 от БТР-80, (вариант который я и буду делать), а во втором – башня, разработанная по теме "Буйность" от БТР-80А.
То, что нам предлагает SKIF:



А так выглядит реальный прототип:



На данный момент склеен корпус, зашпаклёваны щели, на очереди самодельные триплексы, родные никуда не годятся, также планируются сварные швы.








В качестве дополнения к модели будут использоваться смоляные катки, траки MasterClub, травлёнка Eduard. 

При сборке корпуса обнаружился неприятный момент. Детали отлитые из смолы, при соприкосновении с пластиком, начинают через некоторое время его плавить, пришлось хорошенько промазать цианоакрилатом, чтобы образовался промежуточный слой.
Другой косяк, скифовская инструкция, люк по правому борту в инструкции открывается назад, как я и поставил, в то время на прототипе он открывается вперёд, придётся срезать петли и переделать.
Теперь по форме самих люков. Судя по фото реальных машин, я насчитал 3 вида, с такой круглой выштамповкой как даёт Скиф, без выштамповки и с овальной выштамповкой. Правда все эти формы я нашёл на разных вариантах корпуса МТ-ЛБ, МТ-ЛБ 6МБ и других. Скорее всего форма люков зависит от года производства, но вот которая характерна для 2000 г., сказать трудно. Логично, что при модернизации использовались корпуса разных годов выпуска, соответственно и форма может отличаться, поэтому скорее всего форму люков оставлю. 




Разные формы люков:








А тут различия средних люков:





P. S. Дополнительно будет использоваться:
1. Траки и катки МастерКлуб.
2. Ствол КПВТ, антенный ввод, дымовые мортирки - Model Point.
3. Фототравление  Eduard.

9 марта 2011 г.

OH-13E Sioux, Academy, 1/35

Представляю свой первый собраный и окрашеный вертолёт. happy Вертолёт представляет собой санитарный вариант времён Корейской войны. При изготовлении кабины я позволил себе немного фантазии и сделал элементы более поздней версии вертолёта, OH-13S, что бы кабина не смотрелась пустоватой. biggrin Набор достаточно неплох, правда нехватает много мелочей, по мере возможностей попытался кое что сделать сам. Окраска акрилом Vallejo, серия Model Air, масло, чуть пастели.
Отдельное спасибо коллеге Александру Бекову ака Becov за помощь в доставке модели, а также местным коллегам Robertui, Mindaugui, Vaidui, Dariui, Daugirdui за оказаную помощь.
Результат того, что получилось, ниже.